ГБУ "Автомобильные дороги"

Общая информация

ГБУ «Автомобильные дороги» - ведущая организация по комплексному обслуживанию и содержанию автомобильных дорог в Москве

ГБУ «Автомобильные дороги» является одной из ведущих организаций дорожно-коммунального хозяйства по комплексному обслуживанию и содержанию автомобильных дорог в Москве. Общая обслуживаемая площадь дорог Москвы составляет 32 млн.кв.м, а это более 500 объектов, в число которых входят МКАД, Садовое кольцо, Тверская улица, Третье Транспортное кольцо, Ленинградский проспект, Кутузовский проспект, Киевское шоссе и другие центральные магистрали.

Автопарк учреждения насчитывает около 4500 единиц современной дорожной техники. Парк ежегодно обновляется.

В начале 2014 года в учреждении практическое развитие получила интеллектуальная централизованная система управления транспортом посредством ГЛОНАСС. Для эффективного распределения транспортных средств по маршруту, прогнозирования затруднений на дорогах, а также оперативного реагирования на возникновение ДТП применяется бортовое навигационно-связное оборудование. С целью своевременного получения информации о завершенных дорожных работах, а также для оперативного выявления дефектов асфальта, бордюрного камня и металлических барьерных ограждений дороги Москвы обследуют лазерными сканирующими устройствами - мобильными лабораториями, оснащенными GPS-навигаторами и широкоформатными фотокамерами. Использование одной сканирующей системы позволяет выявить до 200 дефектов за один выезд.

Одним из важнейших направлений деятельности учреждения является ремонт асфальтобетонных покрытий и нанесение разметки на объектах дорожного хозяйства города Москвы. В этом году Комплексом городского хозяйства планируется заменить порядка 12 млн.кв.м асфальта. В настоящее время ГБУ «Автомобильные дороги» уже отремонтировано 5,5 млн.кв.м дорожного покрытия. В ведении учреждения находится семь асфальтобетонных заводов, которые обеспечивают ремонтные службы асфальтобетонной смесью. Общая производительность заводов 1400 тонн в час. Кроме того, в ведомстве учреждения находится цементно-бетонный завод, который сосредотачивает три вида производственных линий: бетонно-смесительный узел, линия по производству бетонных изделий методом вибропрессования и завод сухих смесей.

С 2014 года ГБУ «Автомобильные дороги» участвует в программе по замене металлических барьерных ограждений (МБО) типа «Волна» на «Трансбарьер», обладающих большей удерживающей способностью. На сегодняшний день уже заменено более 650 км ограждений. Также учреждением проводятся работы по восстановлению МБО после ДТП. С начала этого года восстановлено 42 км ограждений. Кроме того, в этом году силами учреждения запланировано нанесение 2,5 млн.кв.м горизонтальной дорожной разметки.

В сферу деятельности ГБУ «Автомобильные дороги» входит проведение работ по благоустройству и озеленению городских территорий. На данный момент в ведении учреждения находится 225 объектов озеленения, в числе которых порядка 115 тысяч кв.м цветников, около 18 млн.кв.м газонов и более 200 тысяч деревьев. Работы по обустройству и содержанию зеленых насаждений проводятся Комплексом городского хозяйства на протяжении всего года. После окончания работ по благоустройству 20 июля 2016 года Сергей Собянин открыл Братеевский каскадный парк. Обновленный парк стал первым крупным реализованным объектом в рамках масштабной программы по благоустройству общественного пространства.

11 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города состоялся Первый московский парад городской техники. По Садовому кольцу прошли одновременно 662 машины, которые ежедневно работают на улицах столицы. Самой внушительной частью парадной колонны стала техника ГБУ "Автомобильные дороги" - в мероприятии приняли участие 247 единиц специализированной дорожной техники: вакуумные пылесосы, погрузчики, колёсные тракторы, самосвалы, бетономешалки, дорожные катки, поливальные и уборочные машины.