RSS

Вопрос-ответ

Все вопросы Социальная поддержка населения Эксплуатация жилищного фонда Содержание и ремонт инженерных сооружений Содержание и ремонт городских дорог Переработка отходов произодства и потребления Организация самоуправления в многоквартирных домах
Показывать материалы
? Почему поливы продолжаются даже в сильные ливни?

Ответ:

Полив проводится в жаркие дни для устранения образования пыления и улучшения санитарного состояния улично-дорожной сети города, а мойка производится для ликвидации грязи на проезжей части дорог. Мойка дорог во время дождя позволяет достичь более эффективного результата при удалении с проезжей части мелкодисперсных загрязнений. То есть при мытье дорог работает тот же принцип, что и, к примеру, при стирке – предварительное замачивание позволяет справляться даже с самыми сильными загрязнениями.

? По какой причине московские улицы поливают моющим раствором даже в сильный дождь? Для чего это делается, как это влияет на качество и безопасность дорожного полотна с точки зрения автомобилистов?

Ответ:

Все работы по приведению столичных дорог в нормативное состояние ГБУ «Автомобильные дороги» производит в рамках Регламента по комплексному содержанию объектов улично – дорожной сети.

Полив улично-дорожной сети города производится технической водой, а мойка осуществляется как просто технической водой, так и с применением специального моющего средства. Промывка дорог моющим средством производится два раза в год – весной (в период месячника по благоустройству) и осенью (перед началом зимнего сезона). В этом году весенняя мойка дорог моющим средством завершилась в конце апреля.

В осенний период такая промывка с использованием дорожного шампуня помогает удалять с дорожной поверхности сложные загрязнения, полученные в результате промышленной жизнедеятельности города, а также последствия от потока транспортных средств, оставляющих на асфальте значительные загрязнения в виде мазутных и масляных пятен. Поэтому для улучшения экологической ситуации в таком огромном мегаполисе, как Москва, промывать дороги специальным моющим средством необходимо и осенью, до наступления зимы.

? Куда обращаться если у жителей имеются претензии по работе управляющей организации, раскрытию информации ее деятельности, по расчету платы за ЖКУ?

Ответ:

По вопросам контроля за работой управляющей организации, правильности расчетов за ЖКУ необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекця): 129090, Москва пр. Мира, д. 19 стр. 1; сайт – mgi.mos.ru; адрес электронной почты - mgi@mos.ru.  

? Как стать членом ТСЖ?

Ответ:

Членство в ТСЖ добровольное, возникает на основании заявления собственника жилого или нежилого помещения о приеме в члены ТСЖ. Для вступления в члены ТСЖ не нужно согласие общего собрания членов ТСЖ или правления ТСЖ.

? Что такое ТСЖ?

Ответ:

Товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) – некоммерческая организация, объединение собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом (ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ). Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ (ч. 1 ст. 136 Жилищного кодекса РФ).

ТСЖ может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на граничащих земельных участках в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах (п. 1 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ).

? На какой срок избирается совет многоквартирного дома?

Ответ:

Согласно ч.9 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

В соответствии с ч. 10 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

? В каких случаях общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в форме заочного голосования?

Ответ:

В случае, если общее собрание в очной форме, т.е. путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи письменных решений по вопросам, поставленным на голосование в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме до даты окончания приема решений).

? Какие существуют формы проведения  общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Ответ:

В соответствии со ст. 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со ст.47.1 ЖК РФ);

3) очно-заочного голосования (возможности очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможности передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

? Какие способы управления многоквартирным домом установлены Жилищным кодексом РФ?  

Ответ:

Для эффективного управления многоквартирным домом собственники помещений на общем собрании обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Жилищный кодекс РФ определяет три способа управления:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (количество квартир в домах не должно превышать 30);

- управление ТСЖ, ЖСК, ЖК (товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом);

- управление управляющей организацией (любой организационно-правовой формы).

? Где можно получить информацию о деятельности управляющей организации?  

Ответ:

В целях усиления контроля за управляющими организациями, защиты прав и интересов граждан, отражения всесторонней информации о деятельности по управлению многоквартирными домами, обеспечения обратной связи с населением по работе управляющих организаций создан интернет-портал «Дома Москвы» (dom.mos.ru).

Интернет-портал управления многоквартирными домами освещает деятельность управляющих организаций по определенному набору информационных блоков, в том числе информацию в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

В рамках реализации постановления Правительства Москвы от 05.10.2012 № 541-ПП "О государственных информационных системах, обеспечивающих информирование граждан по вопросам управления многоквартирными домами в городе Москве" с 2012 года организации, управляющие многоквартирными домами, заполняют информацию по унифицированным формам плана/отчета о выполняемых работах.

Это позволяет жителям города:

- оперативно получать информацию о составе планируемых к проведению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, их объемах, периодичности, стоимости и о фактических показателях их выполнения;

- сравнить предоставляемые на данном рынке услуги и цены на них, и выбрать наилучшую управляющую организацию.

Информацию о своей деятельности управляющие организации обязаны размещать на информационных стендах (стойках) в помещениях, в которых расположены.


Страницы: Ctrl предыдущая Ctrl

1 2 3 4 5 6