Почти 1 млн человек участвуют в первом общегородском субботнике в Москве

10:35 08.04.2017
МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Порядка 1 млн москвичей, по данным на 10:00 мск, принимают участие в первом массовом весеннем субботнике, который проходит сегодня в столице. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

"В субботнике участвуют до 1 млн человек. В работах по благоустройству сегодня задействовано более 8,2 тыс. единиц спецтехники", - уточнил Бирюков.

Москвичи приводят в порядок лесопарковые зоны, скверы, парки, а также дворы, территории школ, больниц, учреждений соцзащиты. Во время субботника собирают и вывозят мусор.

Традиция проведения коллективных субботников зародилась 12 апреля 1919 года, когда 15 работников локомотивного депо "Москва-Сортировочная" Московско-Казанской железной дороги безвозмездно за одну ночь отремонтировали три паровоза. Позднее такая инициатива была поддержана другими тружениками стальных магистралей страны, а потом - и государством.