Москва будет тратить на модернизацию ливневок по 3 млрд рублей в год

12:23 21.04.2017

Москва в текущем году направит 2,9 млрд рублей на развитие и модернизацию объектов водоотведения поверхностного стока, соответствующие поправки в Адресную инвестиционную программу города внесло столичное правительство.

В соответствии с поправками в АИП, еще 1,2 млрд рублей в этом году пойдет на реконструкцию водопроводных и канализационных сетей на территории ВДНХ.

Согласно постановлению правительства, в 2018-2019 годах на развитие и модернизацию объектов водоотведения поверхностного стока планируется направлять по 3 млрд рублей.

Как сообщалось, в прошлом году на модернизацию ливневой канализации было направлено 778 млн рублей.

Прошлым летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе ведутся проектно-изыскательские работы для того, чтобы переложить ливневую канализацию в проблемных местах города.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отмечал, что при благоустройстве дворов коммунальщики станут уделять больше внимания устройству ливневки и замене асфальта.

"В следующем году особое внимание хотим обратить на ремонт асфальтового покрытия, водоотводных устройств. По мнению москвичей, в предыдущие годы мы мало уделяли внимания этому, и горожане справедливо жаловались на подтопления во дворах. Сегодня это будет другой подход - полный ремонт асфальтового покрытия с соблюдением всех проектных отметок, которые были заложены", - рассказал П.Бирюков.

Заммэра заверил, что во дворах дорожники не будут делать "заплатки", а проведут полную замену асфальта.