Георгиевские ленты и цветы вишни украсят Москву ко Дню Победы

12:49 27.04.2017

Без имени-4.jpg

В рамках праздничного и тематического оформления города Москвы к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов Комплексом городского хозяйства Москвы разработана Концепция праздничного оформления, включающая фирменный стиль празднования Дня Победы.

«За основу мы взяли 3 элемента - тематическую эмблему с датой 9 Мая, символ окончания Великой Отечественной войны 1945 года, Георгиевскую ленту, символ Победы и памяти, а так же цветы вишни, символ весны и праздника», - сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Основными стилеобразующими цветами стали:

* красный - цвет, символ Победы и пролитой крови наших воинов;

* желтый - символ света;

* голубой и белый - цвета чистоты и мира;

* цвета Георгиевской ленты.

К празднованию Дня Победы разработаны праздничные плакаты и видеоролики нескольких серий:

* «Мы наследники Победы», где изображены детские рисунки, посвященные 9 Мая

* «Праздничные» с фотографиями участников шествия «Бессмертный полк»

* «Хроника военных лет» с архивными военными фотографиями

* «Маршалы»

* информационные плакаты о месте и времени начала шествия «Бессмертный полк».

Концепция оформления столицы разрабатывалась группой экспертов и была принята Координационным советом при Правительстве Москвы по вопросам праздничного и тематического оформления города.

В 2016 году основная тематическая эмблема праздничного оформления Дня Победы включала два стилеобразующих элемента: вечный огонь – символ военной памяти, и цветок – символ весны и праздника.

Концепция праздничного оформления размещена на сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы: http://dgkh.mos.ru/directions-of-activity/the-concept-of-city-festive-decoration-to-the-victory-day/