Комплексом городского хозяйства выполнены работы по установке гранитного бордюра вокруг деревьев на Тверской улице

13:15 14.05.2017

В конце прошлого года в рамках реализации программы "Моя улица" на московских улицах появилось более трех тысяч деревьев.

Вокруг стволов крупномерных лип установлены гранитные бордюры. Они служат декоративным элементом, а также предотвращает вымывание грунта на пешеходную зону в случае обильных осадков.

Накануне Комплексом городского хозяйства выполнены работы по установке гранитного бордюра вокруг нескольких деревьев на Тверской улице (пересечение с Никитским и Газетным переулками). В ходе данных работ деревья не выкапывали и не пересаживали, и их корневая система не была повреждена.

На липах и других деревьях, высаженных в ноябре- декабре 2016 года, расположенных на солнечной стороне улиц уже появились первые листья. На деревьях, которые растут на продуваемых участках и в тени, листья распустятся позже.

Как объяснили специалисты Департамента капитального ремонта города Москвы, пробуждение крупномеров замедляется из-за холодной погоды днём и ночных заморозков в апреле и мае. Кроме того, любые растения в первый год после пересадки распускаются и зацветают позже других.

Справочно

Программа благоустройства «Моя улица» стартовала в 2015 году и уже успела кардинально преобразить центр Москвы. Главная ее задача — создать комфортную городскую среду и сделать столицу местом, удобным для жизни.

В 2015 году новый облик получили более 40 улиц, в 2016 году — более 60 улиц. На центральных улицах города расширили и отремонтировали тротуары, убрали провода под землю, установили новые фонари, скамейки и урны.

В этом году в программу вошло более 80 городских территорий — улиц, бульваров, набережных и площадей.