Вода проходит тройную очистку фильтрами и цветами

11:24 13.06.2017
8 июня экологи провели замеры воды на очистной станции «Сетунь», подведомственной ГУП «Мосводосток». Кубометр в секунду — столько может принять это очистное сооружение, расположенное в районе Солнцево-Переделкино. По словам мастера участка государственного унитарного предприятия «Мосводосток» Павла Сетниченко, на выходе в реку Сетунь сбрасывается немного меньше — около 60 литров в секунду.

Здесь, как и на каждой из десятков очистных станций предприятия, вода проходит три стадии очистки. Как объяснил Павел Сетниченко, на первой оседает песок, на второй вода проходит через ряд высококачественных фильтров. А на третьей — проходит биологическая очистка с помощью растения эйхорнии.

— Эти растения питаются нефтепродуктами и химикатами, разрастаются очень быстро, — пояснил Сетниченко.

При этом за качеством всей работы тщательно следят экологи — их лаборатория также подведомственна учреждению. Как рассказал инженер-лаборант предприятия Сергей Харитонов, при замерах экологи берут пробы воды, которая приходит в очистное сооружение, и воды, которая уходит из нее.

— Главная цель — понять, насколько эффективно очистное сооружение работает, не нужна ли замена фильтров, другие работы, — пояснил он. — С каждым замером Сергей Харитонов берет по три пробы. Самая большая — литр воды — пойдет на общий анализ. — Поменьше — на нефтепродукты и маленькая — всего 100 миллилитров — на тяжелые металлы, — рассказал он.

Если кто-то сбросил какие-нибудь химикаты в сточную канализацию, экологи тут же об этом узнают. И не допустят попадания вредных веществ в городские пруды и ручьи.

13.06-2.JPG

Подробнее: http://www.vm.ru/news/387372.html