Предприятия Комплекса городского хозяйства представили свои наработки на VIII городской выставке «Охрана труда в Москве - 2017»

15:08 16.06.2017

С 14 по 16 июня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла VIII городская выставка «Охрана труда в Москве – 2017».

В работе выставки приняли участие представители органов государственной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, профсоюзов, более двухсот предприятий и организаций столицы.

Свои наработки в области охраны труда представили предприятия Комплекса городского хозяйства: АО «МОСГАЗ», ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал».

В ходе открытого заседания Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы, которое проходило в «Экспоцентре» в рамках выставки, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников призвал работодателей направлять сотрудников на обязательные медосмотры в государственные медучреждения. Он также отметил, что медицинский осмотр работников в городских поликлиниках должен обойтись работодателю дешевле, чем в частных, и при этом будет качественным.

АО «МОСГАЗ» представил на стенде собственные разработки, касающиеся охраны труда и обеспечения оптимальных условий работы сотрудников этого крупнейшего предприятия российской столицы.

Выставочный стенд  ОАО Мосгаз на  VIII городской выставке Охрана труда в Москве - 2017.jpg

Здесь и современные высокоэффективные индивидуальные средства защиты, и примеры внедренных в повседневную практику новых подходов к работе с персоналом, и повышение квалификации работников, и обеспечение постоянного контроля соблюдения правил техники безопасности во всех структурных подразделениях предприятия.

Материалы на выставочном стенде ОАО Мосгаз, представленные на VIII городской выставки Охрана труда в Москве 2017-2.jpg

Специалисты Управления по охране труда и технике безопасности ежедневно следят за соблюдением правил и нормативов всеми сотрудниками предприятия. Во многом именно благодаря их работе повышается профессиональная культура на предприятии, а количество происшествий сведено практически к нулю.

Материалы на выставочном стенде ГУП Мосводосток, представленные на VIII городской выставке Охрана труда в Москве - 2017_32.jpg

В Управлении есть понятие «контрольный вызов». Проще говоря, инженеры по технике безопасности наблюдают за работой сотрудников. Скажем, речь может идти о контроле за работой бригады аварийно-спасательного формирования, вызванной по причине запаха газа из коллектора. Инженеры фиксируют время прибытия, следят за тем, как выставлены знаки безопасности и ограждения, по правилам ли проходит проверка загазованности коллектора.

ГУП "Мосводосток" показал образец защитной экипировки рабочего, газоанализаторы, средства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие средства и. т.д. Частью экспозиции стенда стал робототехнический комплекс Р-200 и тематические баннеры в области охраны труда.

Материалы на выставочном стенде ГУП Мосводосток, представленные на VIII городской выставки Охрана труда в Москве - 2017_4.jpg

На выставочном стенде АО «Мосводоканал» посетители форума имели возможность ознакомиться с деятельностью Общества в сфере охраны труда, узнать, что делает компания для того, чтобы исключить случаи производственного травматизма, снизить риски возникновения профессиональных заболеваний, улучшить условия труда работников.

Выставочный стенд  ОА Мосводоканал на  VIII городской выставке Охрана труда в Москве - 2017-9.jpg

На стенде также были представлены применяемые в АО «Мосводоканал» средства индивидуальной и коллективной защиты, специальная одежда и обувь, используемая работниками на производстве, организационно- техническая документация по охране труда.

Выставочный стенд  ОА Мосводоканал на  VIII городской выставке Охрана труда в Москве - 2017-5.jpg

На выставке состоялся обмен опытом работы в сфере охраны труда между специалистами, представлявшими различные предприятия столицы. Они узнали немало интересного о современных передовых технологиях в области средств защиты, а также о научно-исследовательских разработках по охране труда.

Фоторепортаж с выставки