МОСГАЗ провел профилактику подводного газопровода в центре Москвы

16:08 09.08.2017

Как рассказал журналистам Генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев, для города летняя пора — время серьезной подготовки мегаполиса к зиме, и взаимодействие всех инженерных компаний под руководством Комплекса городского хозяйства обеспечивает слаженную работу и успешное прохождение осенне-зимнего периода:

— Что касается подготовки газового хозяйства, это полная диагностика системы, потому что всегда надо знать текущее состояние газораспределительных сетей, предполагаемый ресурс, и принимать решение, чтобы своевременно выводить из эксплуатации, проводить работы по реконструкции либо продлевать сроки функционирования газопроводов. Работа, которую вы сейчас будете наблюдать, связана с проведением диагностики и параллельным капитальным ремонтом, если это потребуется, одного из дюкеров, потому что на подводные переходы два раза заходить нецелесообразно. Этот дюкерный переход обеспечивает транспорт газа среднего давления и задействован в системе газоснабжения крупных объектов, это и ТЭЦ -20 и ТЭЦ-12, и обеспечивает их системную надежность. Важность его исправного состояния продиктована тем, что мы не имеем права прерывать газоснабжение этих объектов. Сейчас водолазами будут проведены работы по диагностике: полный осмотр, проверка состояния, если обнаружатся какие-то возможные дефекты, будут предприняты меры к их устранению.